Обновлено: 1 день назад
Владимир БЛАГОВ

Всё лето живёт в деревне у дедушки внучка Даша. В каждом деле помощница, непоседа и любознайка.
Приехал однажды летом в гости к дедушке старый знакомый – седой боевой генерал. Дедушка заварил ароматный травяной чай и стал угощать приятеля. За чаем рассказал генерал, что недавно вышел в отставку.
– Здоровье уже не то, понимаешь, – вздохнул он. – Бывало, я целыми днями ходил и даже бегал. Солдаты за мной еле поспевали. А теперь шаг-другой, и всё – одышка.
– Товарищ генерал, а что такое одышка? – поинтересовалась Даша.
– Одышка – это когда воздуха не хватает, дыхание прерывается и человек быстро устаёт.
– Вот что, генерал, – поразмыслив, сказал дедушка, – тебе непременно нужно попить камышового чая, полечиться.
– Так я за этим к тебе и приехал. Поживу здесь недельку, если не прогонишь?
– Живи хоть всё лето, – улыбнулся дедушка.
– Сходим за камышом?
Дедушка кашлянул и, тяжело вздохнув, произнёс:
– Что-то я, генерал, захромал. Колени болят. Может, тебя Дашутка проводит?
– Провожу, – кивнула девочка. – Я знаю, где растёт камыш.
И они пошли. Через поле, через рощу, через луг прямо к лесному озеру. Привела Даша генерала к топкому берегу, где росла высокая трава с длинными лентовидными листьями. Стебли этого растения были увенчаны красивыми коричневыми початками. Они раскачивались на ветру.

– Вот и пришли, – сказала Даша. – Это – камыш.
Генерал улыбнулся в ответ:
– Нет, Даша. Это рогоз.
– Как так? – удивилась девочка. – Я всегда думала, что это камыш.
– Не огорчайся, рогоз тоже полезный. Многие путают его с камышом, потому что рогоз и камыш всегда растут недалеко друг от друга. Я уверен, если мы пойдём дальше по берегу, непременно найдём и камыш.
– Верно, товарищ генерал! – воскликнула Даша. – Идёмте скорее, я знаю, где он растёт! – И она побежала вдоль берега.
Через некоторое время девочка остановилась возле зарослей широколистой травы, стебли которой были увенчаны мягкими метёлками соцветий. Трава была такой высоты, что до метёлок и взрослый не смог бы допрыгнуть.
– Вот! Это уж точно камыш!
– Нет, это тростник, – ответил генерал. – Не расстраивайся, он тоже очень полезный. А камыш где-нибудь совсем рядом. Прячется, но мы всё равно его найдём. Давай руку.
Рис. Е. ЧУДНОВСКОЙ
Нашли ли генерал и Даша камыш, читай в бумажном номере.