О журнале

«Мурзилка» – популярный детский

литературно-художественный журнал





Журнал «Мурзилка» издаётся с 16 мая 1924 года и адресован детям младшего школьного возраста. За почти 100 лет существования всеми любимого детского журнала его выпуск не прерывался ни разу. В 2012 году «Мурзилка» занесён в Книгу рекордов Гиннесса™ как детский журнал с самым длительным сроком издания в мире.


Журнал «Мурзилка» читали многие поколения наших соотечественников. Его основу всегда составляла детская художественная литература: сказки, сказочные повести, рассказы, пьесы, стихи. В разные годы в журнале печатались: Агния Барто, Корней Чуковский, C. Маршак, Михаил Пришвин, Константин Паустовский, Валентин Берестов, Юрий Коринец, Сергей Михалков, Ирина Токмакова, Эдуард Успенский, А. Митяев, Леонид Яхнин, Михаил Яснов. В настоящее время в журнале также публикуются произведения современных детских писателей: Андрея Усачёва, Марины Москвиной, Виктора Лунина, Сергея Георгиева, Игоря Жукова, Станислава Востокова и многих других.


С первых номеров «Мурзилка» выходил иллюстрированным. С журналом сотрудничали и продолжают сотрудничать такие художники, как Евгений Чарушин, Юрий Васнецов, Аминадав Каневский, Татьяна Маврина, Виктор Чижиков, Николай Устинов, Георгий Юдин, Галина Макавеева, Пётр и Людмила Багины, Наталия Салиенко, Максим Митрофанов, Гета Белоголовская и многие другие.


«Мурзилка» тесно связан с жизнью и интересами юных читателей. В каждом выпуске читателя ждут не только стихи, рассказы и сказки, но и познавательные и развлекательные материалы. Именно поэтому многие родители, учителя, воспитатели и библиотекари часто используют журнал в своей работе с детьми.

Журнал «Мурзилка» и Российская государственная детская библиотека (РГДБ) сделали подарок всем, кто помнит и любит «Мурзилку»: архив журнала с 1924 до 2015 года в открытом доступе!

Выпуски может посмотреть любой желающий без регистрации на сайте библиотеки.


Прочие ресурсы, где публикуются архивные номера «Мурзилки», никакого отношения к редакции журнала не имеют.